Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Plenum / Sitzungen / 2021/2022 / 18. Sitzung

18. Sitzung Plenum 2021/2022

18. ordentliche Sitzung des Plenums 2021/2022
Wann 14.06.2022
von 18:30 bis 22:00
Wo A105/A106 / Discord #Plenum
Name
Kontakttelefon 00493514623249
Termin übernehmen vCal
iCal

 

Sitzungsleitung

Präsidium 

Protokollerstellung

Präsidium 

Das Präsidium bittet um Unterstützung zur Protokollerstellung. (Es wird ein Pad zur Erstellung von Mitschriften bereitgestellt.)

Redeleitung

Präsidium 

Antrags- und Beschlussverwaltung

Präsidium 

(Das Präsidium wird - wegen minimaler Besetzung - die Antrags- und Beschlussverwaltung erst nach der Sitzung pflegen können.)

 

Anwesenheit

Abmeldung von Mitgliedern des Vorstands, Referatsleiter:innen, Stimmberechtigten

  • Emilie Giersemehl

Anmeldung von weiteren Mitgliedern, Gästinnen und Gästen oder Referierenden

  • Lisa Papenfuß

 

(vorläufige) Tagesordnung

TOP

Gegenstand (Antrag)

von

0.

Formalia

  1. Begrüßung zur Sitzung
  2. Hinweis zur Audio-Aufzeichnung der Sitzung
  3. Bestellung der Redeleitung und Protokollführung
  4. Bekanntgabe von Beschlüssen
    1. Vorstand
    2. Referatskollegium
    3. Referatsleitungen
    4. andere Stelle
      1. 3. Sitzung Vertretung in der KSS 2021/2022
        1. Banner für 30 Jahre HAWs in Sachsen
  5. Bekanntgabe von Protokollen
  6. Mitgliedschaft
    1. studentische Selbstverwaltung
      1. Oliver Kretschmar  wurde als Mitglied Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation bestellt.
      2. Tobias Kaliner  wurde als Mitglied Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation bestellt.
    2. studentische Vertretung
  7. Beschlussfähigkeit
    1. Feststellung der Anzahl von Stimmberechtigten
      X Stimmberechtigte von 16 Gewählten
      • Es ruhen die Stimmen von:
        • Anton Simon (Vertretung der Fakultät Bauingenieurwesen) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Carolin Fischer (Vertretung der Fakultät Bauingenieurwesen) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Jakob Sebastian Sieg (Vertretung der Fakultät Bauingenieurwesen) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Manuela Ziesche (Vertretung der Fakultät Informatik/Mathematik) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Ruben-David Kraus (Vertretung der Fakultät Informatik/Mathematik) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Yewgenij Baburkin (Vertretung der Fakultät Informatik/Mathematik) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Ljuba Bauer (Vertretung der Fakultät Wirtschaftswissenschaften) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Philipp Schwuchow  (Vertretung der Fakultät Wirtschaftswissenschaften) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Emilie Giersemehl (Vertretung der Fakultät Landbau/Umwelt/Chemie) wegen des Antrages des gewählten Mitgliedes wegen entschuldigter Abwesenheit;
    2. Feststellung der Beschlussfähigkeit
      X Anwesende von Y Stimmberechtigten
  8. Verabschiedung der Tagesordnung
    1. Aufnahme von Tagesordnungspunkten, die nach der Frist eingereicht wurden, wegen Dringlichkeit auf Vorschlag des Präsidiums
    2. Vertagung der Behandlung von Tagesordnungspunkten, deren Antragstellerinnen oder Antragsteller nicht anwesend sind
  9. Verabschiedung der Protokolle
      1. Bekanntgabe von Entwürfen für Protokolle
      2. Bekanntgabe der Verabschiedung von Protokollen

        (Präsidium)

        1.

        Personalia

        1. Wahl Beratendes Mitglied 2021/2022
        2. Wahl Mitglied Härtefallausschuss 2021/2022
        3. Wahl Präsidium 2021/2022
        4. Wahl Vertretung KonGeos SoSe 2022
        (Präsidium)

        2.

        ESE Beutel 2022

        Referat Qualitätsmanagement

        3.

        T-Shirts für alle ((aktiven) Mitglieder)!

        Vorstand
        Referat Öffentlichkeitsarbeit

        4.

        Reguläre Ausgaben für Porto

        Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation

        5.

        Übernahme der Teilnahmekosten für die Konferenz der Geodäsiestudierenden Sommersemester 2022

         

         Lisa Papenfuß

        6.

        Rückerstattung eines Fachschaftsbeitrages von 25,00€

         

         Lisa Papenfuß

        7.

        Teilnahme KonGeos SoSe 2022

         Lisa Papenfuß

        8.

        Mitgliedschaft (Beitrag) KonGeos SoSe 2022

        9.

        Mitgliedgliedschaft KonGeos

        ITOP

        Gegenstand (Information)

        von

        O.

        mögliche kommende Tagesordnungspunkte

        1. keine

         (Präsidium)

        I.

        Zukunft Beachvolleyballfelder

        Referat Sport

        Y.

        Berichte

        1. Präsidium
        2. Referate
        3. Beauftragte
        4. Ausschüsse
        5. Fakultätsarbeitskreise (Fakultätsräte, Studienkommissionen, Prüfungsausschüsse)
          1. 50.0 KIF
        6. Hochschularbeitskreis ((Erweiterter) Senat + Senatskommissionen)
        7. Konferenz Sächsischer Studierendenschaften + LandesspercherInnenrat + Ausschüsse
        8. freier zusammenschluss von studentInnenschaften + Mitgliederversammlung + Ausschuss der Student*innschaften
        9. faranto
        10. andere Stelle
        11. Vorstand
        jeweilig anwesende Vertretungen

        Z.

        Weiteres

        Anwesende

        Artikelaktionen

        Versenden
        Drucken