Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Plenum / Sitzungen / 2022/2023 / 1. Sitzung

1. Sitzung Plenum 2022/2023

1. ordentliche Sitzung des Plenums 2022/2023
Wann 06.09.2022
von 16:30 bis 22:00
Wo A105/A106 / Discord #Plenum
Name
Kontakttelefon 00493514623249
Termin übernehmen vCal
iCal

 

Sitzungsleitung

Präsidium 

Protokollerstellung

Präsidium 

Das Präsidium bittet um Unterstützung zur Protokollerstellung. (Es wird ein Pad zur Erstellung von Mitschriften bereitgestellt.)

Redeleitung

Präsidium 

Antrags- und Beschlussverwaltung

Präsidium 

(Das Präsidium wird - wegen minimaler Besetzung - die Antrags- und Beschlussverwaltung erst nach der Sitzung pflegen können.)

 

Anwesenheit

Abmeldung von Mitgliedern des Vorstands, Referatsleitungen, Stimmberechtigten

  • Namen der Mitglieder

Anmeldung von weiteren Mitgliedern, Gästinnen oder Referierenden

  • Namen der Person (oder Funktion)

 

(vorläufige) Tagesordnung

TOP

Gegenstand (Antrag)

von

0.

Formalia

  1. Begrüßung zur Sitzung
  2. Hinweis zur Audio-Aufzeichnung der Sitzung
  3. Bestellung der Redeleitung und Protokollführung
  4. Bekanntgabe von Beschlüssen
    1. Vorstand
    2. Referatskollegium
    3. Referatsleitungen
      1. Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation
        1. Entsorgung Drucker & Zubehör
    4. andere Stelle
      1. Präsidium
        1. Übernahme von beratenden Mitgliedern in die Legislatur 2022/2023
  5. Bekanntgabe von Protokollen
    1. Vorstand
      1. 21. Sitzung  2021/2022
    2. Referat Öffentlichkeitsarbeit
      1. 8. Sitzung 2021/2022
    3. Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation
      1. 14. Sitzung 2021/2022
  6. Mitgliedschaft
    1. studentische Selbstverwaltung
      beratende Mitglieder der Legislatur aufgrund dieses Präsidiumsbeschlusses
      • Hannes Günther
      • Jann Schneider
      • Andreas Selle
      • Florian Lange
      • Jasmin Paulik
      • Anne Meißner
      • Selina Meyer
      • Nils Scholz
      • Maximilian Franke
      • Hung Dao
      • Michael Leopold
      • Elisa Range
      • Corinna Miller
      • Hanna Liebrecht
      • Kevin Slijepcevic
      • Oliver Truckses
      • Padma Mikas
      • Robert Müller
      • Tina Krejcik
      • Viktoria Proksch
      • Marcel Dutschmann
      • Viviane Rietzsch
      • Luise Lindner
      • Jenny Weichelt
      • Paul Riegel
    2. studentische Vertretung
  7. Beschlussfähigkeit
    1. Feststellung der Anzahl von Stimmberechtigten
      11 Stimmberechtigte von 13 Gewählten
      • Es ruhen die Stimmen von:
        • Carolin Fischer (Vertretung der Fakultät Bauingenieruwesen) wegen fehlenden Rechten wegen fehlender Erklärungen (Verpflichtung auf Datengeheimnis; Kenntnisnahme von Vorschriften; …);
        • Jan Pepe Funk (Vertretung der Fakultät Bauingenieruwesen) wegen fehlenden Rechten wegen fehlender Erklärungen (Verpflichtung auf Datengeheimnis; Kenntnisnahme von Vorschriften; …);
    2. Feststellung der Beschlussfähigkeit
      10 Anwesende von 11 Stimmberechtigten
  8. Verabschiedung der Tagesordnung
    1. Aufnahme von Tagesordnungspunkten, die nach der Frist eingereicht wurden, wegen Dringlichkeit auf Vorschlag des Präsidiums
    2. Vertagung der Behandlung von Tagesordnungspunkten, deren Antragstellerinnen oder Antragsteller nicht anwesend sind
  9. Verabschiedung der Protokolle
      1. Bekanntgabe von Entwürfen für Protokolle
        1. 21. Sitzung Plenum 2021/2022
      2. Bekanntgabe der Verabschiedung von Protokollen
        1. 20. Sitzung Plenum 2021/2022

        (Präsidium)

        1.

        Personalia

        1. Wahl Präsidium
        2. Wahl Vorstand
        3. Wahl Referatsleitung Qualitätsmanagement
        4. Wahl Referatsleitung Kultur
        5. Wahl Referatsleitung Öffentlichkeitsarbeit
        6. Wahl Referatsleitung studentische Selbstverwaltung & Organisation
        7. Wahl Verantwortlichkeit Semesterticket
        8. Wahl B-Zeichnungsberechtigung
        9. Wahl Härtefallausschuss
        10. Wahl Ausschuss Personelles
        11. Wahl Beauftragung Kollegialität
        12. Wahl Vertretung Konferenz Sächsischer Studierendenschaften
        (Präsidium)

        ITOP

        Gegenstand (Information)

        von

        O.

        mögliche kommende Tagesordnungspunkte

        1. Wahl beratende Mitglieder
        2. Wahl Referatsleitung Sport
        3. Wahl Mitglieder Härtefallausschuss
        4. Wahl A- und B-Zeichnungsberechtigung

         (Präsidium)

        Y.

        Berichte

        1. Präsidium
        2. Referate
        3. Beauftragte
        4. Ausschüsse
        5. Fakultätsarbeitskreise (Fakultätsräte, Studienkommissionen, Prüfungsausschüsse)
        6. Hochschularbeitskreis ((Erweiterter) Senat + Senatskommissionen)
        7. Konferenz Sächsischer Studierendenschaften + LandesspercherInnenrat + Ausschüsse
        8. freier zusammenschluss von studentInnenschaften + Mitgliederversammlung + Ausschuss der Student*innschaften
        9. faranto
        10. andere Stelle
        11. Vorstand
        jeweilig anwesende Vertretungen

        Z.

        Weiteres

        nächste Sitzung: 20.09.22 16:30 Uhr

        Anwesende

        Artikelaktionen

        Versenden
        Drucken