Sie sind hier: Startseite / Studentinnen- und Studentenrat / Plenum / Sitzungen / 2015 / 10. Sitzung / Anträge / Wahl beratender Mitglieder 2015

Wahl beratender Mitglieder 2015

2015-10-207: Wahl beratender Mitglieder durch den StuRa 201

Antrag

Antragstext

Der StuRa möge durch Wahl beschließen folgende Personen als beratenden Mitglieder des StuRa 2015 zu wählen:

Kevin Wolf
Markus Seyrich
Malina Naujock
Dorothea Schreiber
Svenja Bölter
Yannick    Wolfsteiner
Laurine Keller
Kim-Alysha Vogel
Claudia Taegtmeyer
Robert Kestel
John Croy
Kerstin    Köstler
Annika Poblocki
Jenny Rat
Viet Dang
Robin Lott
Heinrich Braun
Slimane Belloum
Kevin Laßner
Mara Voigt
Nadja Hörig
Katharina Wagner
Christopher    Miersch
David Griedel     
Marko Dostmann
Alex Wende
Laura Wellendorf
Kim    Zschoke     
Caro Rudolph         
Dora Keller

      Begründung zum Antrag

      Neben den stimmberechtigten Mitgliedern wirken viele Weitere mit, die Funktionen für die Erfüllung der Aufgaben der Studentinnen- und Studentenschaft übernehmen. Es ist wichtig, dass auch diesen Mitwirkenden alle Rechte eines Mitgliedes, mit Ausnahme des Stimmrechtes, (gemäß § 53 Abs. 4 Satz 2 SächsHSFG) gewährt werden können.

      Vorschlag zum weiteren Verfahren

      1. Auf Vorschlag
        1. einzelner stimmberechtigten Mitgliedern,
        2. einzelnen Sprecherinnen und Sprechern,
        3. einzelnen Referatsleitungen,
        4. einzelner Anwesenden oder
        5. der Sitzungsleitung wegen zugegangen Anträgen
        werden eine Liste der Wahlvorschläge erstellt.
      2. Der StuRa beschließt zu jeder Person einzeln. Es kann, wie bei einer üblichen Abstimmung mit Ja, Nein oder Enthaltung gestimmt werden. Gewählt ist, wer die mehrheitliche Zustimmung (mit Ja-Stimmen), bezogen auf die abgegeben gültigen Stimmen, erzielt.
      3. Der StuRa stimmt mit möglichst viele Wahlvorschläge auf einem Wahlzettel ab. Idealer Weise gibt es einen einzige und gesamte Liste der Wahlvorschläge auf den Wahlzetteln.
      4. Alle Gewählten, sofern sie zur Verkündung des Wahlergebnisses nicht anwesend sind, werden unverzüglich, jedoch spätestens 72 Stunden nach der Sitzung, durch die Sprecherinnen und Sprecher über das persönliche Wahlergebnis informiert.
      5. Die Annahme der Wahl, durch die Gewählten, muss spätestens zum Ablauf der 2. ordentlichen Sitzung erfolgen. Anderenfalls zählt die Wahl als nicht angenommen. Die Annahme der Wahl erfolgt durch
        1. entsprechende Mail an die Sitzungsleitung (sitzung@stura.htw-dresden.de), die Sprecherinnen und Sprecher (sp@stura.htw-dresden.de) oder den StuRa (stura@stura.htw-dresden.de) oder
        2. entsprechenden Redebeitrag zur Sitzung.
      6. Die durch diesen oder ähnliche Anträge gewählten Mitglieder können sich im Bezug auf den StuRa als
        1. Mitglied,
        2. beratendes Mitglied oder
        3. kooptiertes Mitglied
        bezeichnen.

        Abstimmung

        Behandlung

        10. Sitzung StuRa 2015
        Tagesordnungspunkt 1.1
        Vertagung gemäß § 54 Abs. 1 Satz 2 SächsHSFG
        11. Sitzung StuRa 2015
        Tagesordnungspunkt 1.1

        Ergebnis

        8 von 15 Stimmberechtigten anwesend

        PersonStimmzettelAbstimmungAnnahme
        VornameNameabgegebene Stimmengültige StimmenJaNeinEnthaltungErgebnisDatum der RückmeldungErgebnis
        Kevin Wolf 8 8 8 0 0 gewählt
        Markus Seyrich 8 8 8 0 0 gewählt
        Malina Naujock 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Dorothea Schreiber 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Svenja Bölter 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Yannick Wolfsteiner 8 8 8 0 0 gewählt
        Laurine Keller 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Kim-Alysha Vogel 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        Claudia Taegtmeyer 8 8 8 0 0 gewählt
        Robert Kestel 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        John Croy 8 8 8 0 0 gewählt
        Kerstin Köstler 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        Annika Poblocki 8 8 8 0 0 gewählt 29.10.2015 Wahl angenommen
        Jenny Rat 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        Viet Dang 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Robin Lott 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Heinrich Braun 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        Slimane Belloum 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Kevin Laßner 8 8 8 0 0 gewählt 02.11.2015 Wahl angenommen
        Mara Voigt 8 8 8 0 0 gewählt 29.10.2015 Wahl angenommen
        Nadja Hörig 8 8 8 0 0 gewählt 28.10.2015 Wahl angenommen
        Katharina Wagner 8 8 8 0 0 gewählt
        Christopher Miersch 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        David Griedel 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Marko Dostmann 8 8 8 0 0 gewählt 29.10.2015 Wahl angenommen
        Alex Wende 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Laura Wellendorf 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Kim Zschoke 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen
        Caro Rudolph 8 8 8 0 0 gewählt 30.10.2015 Wahl nicht angenommen
        Dora Keller 8 8 8 0 0 gewählt 27.10.2015 Wahl angenommen

         


        Beschluss

        siehe Antrag

        Unterzeichnung und Ausfertigung

        Datum der Ausfertigung
        Sitzungsleitung (oder andere Funktion)
        Name

        Artikelaktionen

        Versenden
        Drucken
        Navigation