Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Plenum / Sitzungen / 2019 / 4. Sitzung Sommer

4. Sitzung StuRa Sommer 2019

4. ordentliche Sitzung des StuRa im Sommer 2019
Wann 01.10.2019
von 17:00 bis 22:00
Wo A105/A106
Name
Kontakttelefon 00493514623249
Teilnehmer alle Mitglieder des StuRa
Gästinnen und Gäste
Termin übernehmen vCal
iCal

 

Sitzungsleitung

Präsidium (Paul Riegel)

Protokollerstellung

Präsidium (Jochen Schier)

Das Präsidium (Jochen Schier) bittet um Unterstützung zur Protokollerstellung. (Es wird ein Pad zur Erstellung von Mitschriften bereitgestellt.)

Redeleitung

Präsidium (Corinna Miller)

Antrags- und Beschlussverwaltung

Präsidium (Corinna Miller)

Das Präsidium wird - wegen minimaler Besetzung - die Antrags- und Beschlussverwaltung erst nach der Sitzung pflegen können.

 

 

Anwesenheit

Abmeldung von SprecherInnen, ReferatsleiterInnen, Stimmberechtigten

  • Namen der Mitglieder

Anmeldung von weiteren Mitgliedern, Gästinnen und Gästen oder Referierenden

  • Namen der Person (oder Funktion)

 

 

(vorläufige) Tagesordnung

 

TOP

Gegenstand (Antrag)

von

Ergebnis (Abstimmung)

0.

Formalia

  1. Begrüßung zur Sitzung (mit dem Hinweis Sitzungen im Sommer 2019)
  2. Hinweis zur Audio-Aufzeichnung der Sitzung
  3. Bestellung der Redeleitung und Protokollführung
  4. Bekanntgabe von Beschlüssen
    1. Sprecherinnen und Sprecher
    2. Referatskollegium
    3. Referatsleitungen
    4. andere Stelle
  5. Bekanntgabe von Protokollen
    1. 11. Sitzung der Sprecherinnen und Sprecher 2019
    2. 12. Sitzung der Sprecherinnen und Sprecher 2019
    3. Stelle (Referat oder andere Stelle)
  6. Mitgliedschaft
    1. studentische Selbstverwaltung
      • Rücktritt Martin Fahrig als Sprecher
    2. studentische Vertretung
  7. Beschlussfähigkeit
    1. Feststellung der Anzahl von Stimmberechtigten
      8 Stimmberechtigte von 14 Gewählten
      • Es ruhen die Stimmen von:
        • Jacqueline Pahlisch (Vertretung des Fachschaftsrates Landbau/Umwelt/Chemie) wegen mehrfach aufeinander folgenden unentschuldigten Fehlen bei ordentlichen Sitzungen;
        • Fabian Reinhardt (Vertretung des Fachschaftsrates Maschinenbau) wegen mehrfach aufeinander folgenden unentschuldigten Fehlen bei ordentlichen Sitzungen;
        • Bastian Hunger (Vertretung des Fachschaftsrates Maschinenbau) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Julia Krebs (Vertretung des Fachschaftsrates Wirtschaftswissenschaften) wegen des Antrages des gewählten Mitgliedes wegen entschuldigter Abwesenheit;
        • Jens Fritze (Vertretung des Fachschaftsrates Maschinenbau) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
        • Karsten Scharfenberg (Vertretung des Fachschaftsrates Elektrotechnik) wegen des mehrfach aufeinander folgenden, unentschuldigten Fehlens bei ordentlichen Sitzungen;
    2. Feststellung der Beschlussfähigkeit
      X Anwesende von 8 Stimmberechtigten
  8. Verabschiedung der Tagesordnung
    1. Aufnahme von Tagesordnungspunkten, die nach der Frist eingereicht wurden
    2. Behandlung von Tagesordnungspunkten, deren Antragstellerinnen oder Antragsteller nicht anwesend sind
  9. Verabschiedung der Protokolle
      1. Bekanntgabe von Entwürfen für Protokolle
        1. -1. Sitzung StuRa 2019
        2. mu (無)
      2. Bekanntgabe der Verabschiedung von Protokollen
        1. -1. Sitzung StuRa 2019
        2. mu (無)

        Sitzungsleitung

         

        1.

        Wahlen

        1. Wahl Referatsleitung Selbstverwaltung & Organisation 2019
        (Präsidium)

        2.

        keine Erhebung des Beitragsanteils für das Semesterticket für Studierende anderer Hochschulen

        Ausschuss Finanzielles

        3.

        Unterstützung Organisation Extinction Rebellion Bereich Ökologie

        5.

        (organisatorische) Verbesserung Wahlordnung (der Studentinnen- und Studentenschaft) 2019

        Ausschuss Grundordnungen der Studentinnen- und Studentenschaft

        6.

        (Durchführung O.S.T. Dezember 2019 )

        (Sprecherinnen und Sprecher)

        7.

        Übernahme Kosten 62. MV fzs

        Florian Fulroth

        ITOP

        Gegenstand (Information)

        von

        Ergebnis (Meinungsbild)

        O.

        mögliche kommende Tagesordnungspunkte

        1. (organisatorische) Verbesserung Wahlordnung (der Studentinnen- und Studentenschaft) 2019
        2. LuISe (WiSe) 2019

        (Präsidium)

         

        I. Entwicklung zum Vertrag für den Fahrradverleih (Nextbike)

        Bereich Semesterticket

        (Referat Mobilität StuRa TU Dresden)

        II.

        (organisatorische) Verbesserung Wahlordnung (der Studentinnen- und Studentenschaft) 2019

        Ausschuss Grundordnungen der Studentinnen- und Studentenschaft

        V.

        Kollaboration statt Separatismus!

        Ausschuss Grundordnungen der Studentinnen- und Studentenschaft

        Ausschuss Ordnungen des StuRa

        Ausschuss Finanzielles

        Ausschuss Personelles
        Y.

        Berichte

        1. Fachschaftsräte + Fakultätsräte
        2. Referate
        3. Präsidium
        4. Beauftragte
        5. Ausschüsse
        6. Senat + Senatskommissionen
        7. Konferenz Sächsischer Studierendenschaften + LandesspercherInnenrat + Ausschüsse
        8. freier zusammenschluss von studentInnenschaften + Mitgliederversammlung + Ausschuss der Student*innschaften
        9. faranto
        10. andere Stelle
        11. Sprecherinnen und Sprecher
        jeweilig anwesende Vertretungen

        Z.

        Weiteres

        Anwesende

         

        Artikelaktionen

        Versenden
        Drucken