Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Plenum / Sitzungen / 2019 / 14. Sitzung

14. Sitzung StuRa 2019

14. ordentliche Sitzung des StuRa 2019
Wann 10.12.2019
von 18:00 bis 22:00
Wo P1-005 (Campus Pillnitz)
Name
Kontakttelefon 00493514623249
Teilnehmer alle Mitglieder des StuRa
Gästinnen und Gäste
Termin übernehmen vCal
iCal

 

Sitzungsleitung

Präsidium (Paul Riegel)

Protokollerstellung

Präsidium (Jochen Schier)

Das Präsidium (Jochen Schier) bittet um Unterstützung zur Protokollerstellung. (Es wird ein Pad zur Erstellung von Mitschriften bereitgestellt.)

Redeleitung

Präsidium (Corinna Miller)(Jens Fritze)

Antrags- und Beschlussverwaltung

Präsidium (Corinna Miller)

Das Präsidium wird - wegen minimaler Besetzung - die Antrags- und Beschlussverwaltung erst nach der Sitzung pflegen können.

 

 

Anwesenheit

Abmeldung von SprecherInnen, ReferatsleiterInnen, Stimmberechtigten

  • Namen der Mitglieder

Anmeldung von weiteren Mitgliedern, Gästinnen und Gästen oder Referierenden

  • Namen der Person (oder Funktion)

 

 

(vorläufige) Tagesordnung

 

TOP

Gegenstand (Antrag)

von

Ergebnis (Abstimmung)

-1.

Anreise

(Präsidium)

 

0.

Formalia

  1. Begrüßung zur Sitzung
  2. Hinweis zur Audio-Aufzeichnung der Sitzung
  3. Informationen des Präsidiums
  4. Bestellung der Redeleitung und Protokollführung
  5. Bekanntgabe von Beschlüssen
    1. Sprecherinnen und Sprecher
    2. Referatskollegium
    3. Referatsleitungen
      1. Referat Finanzen: Bekanntgabe AE 3. Quartal 2019 (Aufwandsentschädigung (Aufschlüsslung nach einzelnen Referaten) 3. Quartal 2019)
    4. andere Stelle
  6. Bekanntgabe von Protokollen
    1. Stelle (Referat oder andere Stelle)
  7. Mitgliedschaft
    1. studentische Selbstverwaltung
    2. studentische Vertretung
  8. Beschlussfähigkeit
    1. Feststellung der Anzahl von Stimmberechtigten
      9 Stimmberechtigte von 14 Gewählten
      • Es ruhen die Stimmen von:
        • Jacqueline Pahlisch (Vertretung des Fachschaftsrates Landbau/Umwelt/Chemie) wegen mehrfach aufeinander folgenden unentschuldigten Fehlen bei ordentlichen Sitzungen;
        • Julia Krebs (Vertretung des Fachschaftsrates Wirtschaftswissenschaften) wegen des Antrages des gewählten Mitgliedes wegen entschuldigter Abwesenheit;
        • Fabian Reinhardt (Vertretung des Fachschaftsrates Maschinenbau) wegen mehrfach aufeinander folgenden unentschuldigten Fehlen bei ordentlichen Sitzungen;
        • Bastian Hunger (Vertretung des Fachschaftsrates Maschinenbau) wegen mehrfach aufeinander folgenden unentschuldigten Fehlen bei ordentlichen Sitzungen;
        • Stephanie Kaiser (Vertretung des Fachschaftsrates Landbau/Umwelt/Chemie) auf Antrag des gewählten Mitgliedes wegen entschuldigter Abwesenheit;
    2. Feststellung der Beschlussfähigkeit
      X Anwesende vonn 9 Stimmberechtigten
  9. Verabschiedung der Tagesordnung
    1. Aufnahme von Tagesordnungspunkten, die nach der Frist eingereicht wurden
    2. Behandlung von Tagesordnungspunkten, deren Antragstellerinnen oder Antragsteller nicht anwesend sind
  10. Verabschiedung der Protokolle
      1. Bekanntgabe von Entwürfen für Protokolle
      2. Bekanntgabe der Verabschiedung von Protokollen

        Sitzungsleitung

         

        1.

        Wahlen

        1. Wahl beratender Mitglieder 2019
        2. Wahl Referatsleitung Soziales 2019
        3. Wahl Vertretung LSR KSS 2019
        4. Wahl Beauftragung Pillnitz 2019
        5. Wahl Vertretung (Delegation) 63. MV fzs
        (Präsidium)

        2.

        Konsistenz Finanzordnung 2019

        Ausschuss Finanzielles

        3.

        Verabschiedung Haushalt 2020

        Informationen BuFaK WiSo WiSe 2020/2021

        Verantwortlichkeit Haushalt 2020 (Referat Finanzen)

        (Ausschuss Finanzielles)

        4.

        (Raumkonzept 2020 )

        Kanzlei

        5.

        Unvereinbarkeitserklärung (Ordnung)

        Sprecherinnen und Sprecher
        Beauftragung Gleichstellung
        Bereich Antidiskriminierung

        ITOP

        Gegenstand (Information)

        von

        Ergebnis (Meinungsbild)

        I.

        Hinweise (Wünsche & Vorschläge) für Fragen für die Wahl von beratenden Mitglieder 2020

        Präsidium

         

        Y.

        Berichte

        1. Fachschaftsräte + Fakultätsräte
        2. Referate
        3. Präsidium
        4. Beauftragte
        5. Ausschüsse
        6. Senat + Senatskommissionen
        7. Konferenz Sächsischer Studierendenschaften + LandesspercherInnenrat + Ausschüsse
        8. freier zusammenschluss von studentInnenschaften + Mitgliederversammlung + Ausschuss der Student*innschaften
        9. faranto
        10. andere Stelle
        11. Sprecherinnen und Sprecher
        jeweilig anwesende Vertretungen

        Z.

        Weiteres

        • "Geht euch nichts an"

        Anwesende

         

        ZZ.

        Preis für vorbildliche Stimmberechtigte 2019

        Präsidium

         

        ZZZ.

        letzte (ordentliche) Sitzung Plenum 2019
        Danke!

        (Präsidium)

         

        Artikelaktionen

        Versenden
        Drucken