Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Plenum / Sitzungen / 2017 / 2. Sitzung / Anträge / Wahl beratender Mitglieder

Wahl beratender Mitglieder

2017-02-013: Wahl beratender Mitglieder

Antrag

Antragstext

Der StuRa möge durch Wahl beschließen folgende Personen als beratende Mitglieder des StuRa 2017 zu wählen.

beratendes Mitglied

    1. Marcus Heisig
    2. Kevin Watter
    3. Sarah Müller
    4. Max Glück
    5. Slimane Belloum
    6. Erik Melke
    7. Patrick Hengst
    8. Heinrich Braun
    9. Marianna Brosig
    10. Samira Sonnack
    11. Thomas-David Griedel
    12. Lars Siegler
    13. Isabel Beutel
    14. Anna Weinreich
    15. Diana Ngo
    16. Fabian Kunde
    17. Roberto Säuberlich
    18. Rosa Lange
    19. Jo Hann Park
    20. Markus Dietze
    21. Ashok C.Mogan
    22. Martin Meißner
    23. Martin Lippmann
    24. Duc Vietv Nguyen
    25. David Grübner
    26. Jan Thomas
    27. Theresa Bauch
    28. Franzi Herbener
    29. Marco Machnitzky
    30. Miriam Dütthorn
    31. Sophie Zschäbitz
    32. Julia Reinhard
    33. Tobias Ehrlich
    34. Matthias Jakobi
    35. Sabine Loch
    36. Patrick Gotsch
    37. Filly Kathrin Böhm
    38. Michael Schwausch
    39. Son Tran
    40. Phillip Geppert
    41. Tim Kraußer
    42. Johann Boxberger
    43. Jenny Rat
    44. Claudia Taegtmeyer
    45. Corinna Miller
    46. Markus Gork
    47. Michael Bomhardt
    48. Elisa Löwe
    49. Christoph Scharnagel
    50. Marcel Böhme
    51. Paul Patolla
    52. Christine Krüger
    53. Marko Dostmann
    54. Huy Do Duc
    55. Lorenz Laux
    56. Viet Dang

    Begründung zum Antrag

    Neben den stimmberechtigten Mitgliedern wirken viele Weitere mit, die Funktionen für die Erfüllung der Aufgaben der Studentinnen- und Studentenschaft übernehmen. Es ist wichtig, dass auch diesen Mitwirkenden alle Rechte eines Mitgliedes, mit Ausnahme des Stimmrechtes, (gemäß § 53 Abs. 4 Satz 2 SächsHSFG) gewährt werden können.

    Vorschlag zum weiteren Verfahren

    1. Auf Vorschlag
      1. einzelner stimmberechtigten Mitgliedern,
      2. einzelnen Sprecherinnen und Sprechern,
      3. einzelnen Referatsleitungen,
      4. einzelner Anwesenden oder
      5. der Sitzungsleitung wegen zugegangen Anträgen
      werden eine Liste der Wahlvorschläge erstellt.
    2. Der StuRa beschließt zu jeder Person einzeln. Es kann, wie bei einer üblichen Abstimmung mit Ja, Nein oder Enthaltung gestimmt werden. Gewählt ist, wer die mehrheitliche Zustimmung (mit Ja-Stimmen), bezogen auf die abgegeben gültigen Stimmen, erzielt.
    3. Der StuRa stimmt mit möglichst viele Wahlvorschläge auf einem Wahlzettel ab. Idealer Weise gibt es einen einzige und gesamte Liste der Wahlvorschläge auf den Wahlzetteln.
    4. Alle Gewählten, sofern sie zur Verkündung des Wahlergebnisses nicht anwesend sind, werden unverzüglich, jedoch spätestens 72 Stunden nach der Sitzung, durch die Sprecherinnen und Sprecher über das persönliche Wahlergebnis informiert.
    5. Die Annahme der Wahl, durch die Gewählten, muss spätestens zum Ablauf erfolgen. Anderenfalls zählt die Wahl als nicht angenommen. Die Annahme der Wahl erfolgt durch
      1. entsprechende Mail an die Sitzungsleitung (sitzung@stura.htw-dresden.de), die Sprecherinnen und Sprecher (sp@stura.htw-dresden.de) oder den StuRa (stura@stura.htw-dresden.de) oder
      2. entsprechenden Redebeitrag zur Sitzung.
    6. Die durch diesen oder ähnliche Anträge gewählten Mitglieder können sich im Bezug auf den StuRa als
      1. Mitglied,
      2. beratendes Mitglied oder
      3. kooptiertes Mitglied
      bezeichnen.

      Abstimmung

      Behandlung

      2. Sitzung StuRa 2017
      Tagesordnungspunkt 1.1.

      Ergebnis

      12 von 15 Stimmberechtigte anwesend

      PersonStimmzettelAbstimmungAnnahme
      VornameNameabgegebene Stimmengültige StimmenJaNeinEnthaltungErgebnisDatum der RückmeldungErgebnis
      Marcus Heisig

      12

      12 8 1 3 gewählt
      Kevin Watter

      12

      12 8 2 2 gewählt per Mail vom 23.01.17 angenommen
      Sarah Müller

      12

      12 9 1 2 gewählt x
      Max Glück

      12

      12 9 1 2 gewählt per Mail vom 23.01.17 angenommen
      Slimane Belloum

      12

      12 11 0 1 gewählt per mail vom 23.01.17 angenommen
      Erik Melke

      12

      12 6 3 3 nicht gewählt x x
      Patrick Hengst

      12

      12 8 2 2 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Heinrich Braun

      12

      12 5 4 3

      nicht gewählt

      x x
      Marianna Brosig

      12

      12 11 1 1 gewählt x angenommen!
      Samira Sonnack

      12

      12 10 1 1 gewählt x angenommen
      Thomas-David Griedel

      12

      12 7 3 2 gewählt x x
      Lars Siegler

      12

      12 12 0 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Isabel Beutel

      12

      12 10 1 1 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Anna Weinreich

      12

      12 11 1 0 gewählt x angenommen
      Diana Ngo

      12

      12 11 1 0 gewählt persönlich am 20.01.17
      angenommen
      Fabian Kunde

      12

      12 10 2 0 gewählt persönlich am 18.01.17 angenommen
      Roberto Säuberlich

      12

      12 10 2 0 gewählt persönlich am 18.01.17 angenommen
      Rosa Lange

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Jo Hann Park

      12

      12 11 1 0 gewählt x angenommen
      Markus Dietze

      12

      12 11 1 0 gewählt x angenommen
      Ashok C.Mogan

      12

      12 11 1 0 gewählt x angenommen
      Martin Meißner

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 21.01.17 nicht angenommen !
      Martin Lippmann

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Duc Viet Nguyen

      12

      12 11 1 0 gewählt x x
      David Grübner

      12

      12 12 0 0 gewählt x x
      Jan Thomas

      12

      12 11 1 0 gewählt persönlich angenommen
      Theresa Bauch

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 23.01.17 angenommen
      Franzi Herbener

      12

      12 11 1 0 gewählt x x
      Miriam Dütthorn

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 23.01.17 angenommen
      Sophie Zschäbitz

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Julia Reinhard

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 21.01.17 angenommen
      Tobias Ehrlich

      12

      12 10 1 1 gewählt per Mail vom 21.01.17 angenommen
      Matthias Jakobi

      12

      12 11 1 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Sabine Loch 12 12 11 1 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Filly Kathrin

      Böhm

      12 12 8 3 1

      gewählt

      per Mail 20.01.17

      angenommen

      Michael Schwausch 12 12 10 2 0 gewählt per Mail vom 20.01.17 angenommen
      Son Tran 12 12 11 1 0 gewählt persönlich am 18.01.17 angenommen
      Phillip Geppert 12 12 10 1 1 gewählt x x
      Tim Kraußer 12 12 11 0 0 gewählt per Mail vom 21.01.17 angenommen
      Johann Boxberger 12 12 12 0 0 gewählt x angenommen in der Sitzung
      Jenny Rat 12 12 11 0 1 gewählt x angenommen in der Sitzung
      Claudia Taegtmeyer 12 12 11 1 0 gewählt per Mail vom 21.01.17 angenommen
      Corinna MIller 12 12 10 2 0 gewählt x angenommen in der Sitzung
      Michael Bommhardt 12 12 12 0 0 gewählt x angenommen in der Sitzung
      Elisa Löwe 12 12 11 1 0 gewählt persönlich am 18.01.2017 angenommen
      Markus Gork 12 12 10 2 0 gewählt x angenommen
      Christoph Scharnagl 12 12 12 0 0 gewählt in der Sitzung angenommen
      Marcel Böhme 12 12 11 1 0 gewählt x angenommen in der Sitzung
      Paul Patolla 12 12 11 1 0 gewählt per Mail am 20.01.17 angenommen!
      Christine Krüger 12 12 12 0 0 gewählt in der Sitzung angenommen!
      Marko Dostmann 12 12 11 1 0 gewählt per Mail vom 22.01.17 angenommen
      Huy Do Duc 12 12 12 0 0 gewählt x x
      Marco Machnitzky 12 12 9 2 1 gewählt x x
      Patrick Gotsch 12 12 12 0 0 gewählt x

      angenommen in der Sitzung

      Lorenz Laux

      12

      12 12 0 0 gewählt x

      angenommen in der Sitzung

       

      Viet Dang

      12

      12 12 0 0 gewählt x angenommen

      Beschluss

      siehe Antrag

      Unterzeichnung und Ausfertigung

      Datum der Ausfertigung
      Sitzungsleitung (oder andere Funktion)
      Name

      Artikelaktionen

      Versenden
      Drucken