Sie sind hier: Startseite / Studentinnen- und Studentenrat / Plenum / Sitzungen / 2016 / 2. Sitzung / Anträge / Wahl beratender Mitglieder StuRa 2. Sitzung StuRa 2016

Wahl beratender Mitglieder StuRa 2. Sitzung StuRa 2016

2016-02-008: Wahl beratender Mitglieder des StuRa zur 2. Sitzung StuRa 2016

Antrag

Antragstext

Der StuRa möge durch Wahl beschließen folgende Personen als beratende Mitglieder des StuRa 2016 zu wählen.

beratendes Mitglied

  1. Fabian Kunde
  2. Paul Riegel
  3. Martin Kalisch
  4. André Günther
  5. Miriam Dütthorn
  6. Christoph Scharnagl
  7. Berthold Weise
  8. Svenja Bölter
  9. Dorothea Schreiber
  10. Wolfgang Wohanka
  11. Chris Weber
  12. Caroline Birkás-Paffrath
  13. Susann Birkás-Paffrath
  14. Long Dinh Duy
  15. Margarete Wolf
  16. Tobias Ehrlich
  17. Kai Michael Ternieden
  18. Benjamin Reim
  19. Charlotte Hahne
  20. Julia Krauspe
  21. Johanna Baatzsch
  22. Rosa M. Lange
  23. Martin Lippmann
  24. Jan Tomáš
  25. Sabine Loch
  26. Thomas-David Griedel
  27. Laura Wellendorf
  28. Steven Barth
  29. Franz Kostall
  30. Franziska Herbener
  31. Kerstin Köstler
  32. Marko Dostmann
  33. John Croy
  34. Jenny Rat
  35. Annika Poblocki
  36. Michaela Zsapka
  37. Claudia Taegtmeyer
  38. Elisa Löwe
  39. Heinrich Braun
  40. David Kroehn (nicht fristgerecht eingereicht)
  41. Kim Le (nicht fristgerecht eingereicht)
  42. Lisa Olbrig (nicht fristgerecht eingereicht)
  43. Linda Köhler (nicht fristgerecht eingereicht)
  44. Roberto Säuberlich (nicht fristgerecht eingereicht)
  45. Luisa Voigt (nicht fristgerecht eingereicht)
  46. Therese Hempel (nicht fristgerecht eingereicht)
  47. Martin Meißner (nicht fristgerecht eingereicht)

Begründung zum Antrag

Neben den stimmberechtigten Mitgliedern wirken viele Weitere mit, die Funktionen für die Erfüllung der Aufgaben der Studentinnen- und Studentenschaft übernehmen. Es ist wichtig, dass auch diesen Mitwirkenden alle Rechte eines Mitgliedes, mit Ausnahme des Stimmrechtes, (gemäß § 53 Abs. 4 Satz 2 SächsHSFG) gewährt werden können.

Vorschlag zum weiteren Verfahren

  1. Auf Vorschlag
    1. einzelner stimmberechtigten Mitgliedern,
    2. einzelnen Sprecherinnen und Sprechern,
    3. einzelnen Referatsleitungen,
    4. einzelner Anwesenden oder
    5. der Sitzungsleitung wegen zugegangen Anträgen
    werden eine Liste der Wahlvorschläge erstellt.
  2. Der StuRa beschließt zu jeder Person einzeln. Es kann, wie bei einer üblichen Abstimmung mit Ja, Nein oder Enthaltung gestimmt werden. Gewählt ist, wer die mehrheitliche Zustimmung (mit Ja-Stimmen), bezogen auf die abgegeben gültigen Stimmen, erzielt.
  3. Der StuRa stimmt mit möglichst viele Wahlvorschläge auf einem Wahlzettel ab. Idealer Weise gibt es einen einzige und gesamte Liste der Wahlvorschläge auf den Wahlzetteln.
  4. Alle Gewählten, sofern sie zur Verkündung des Wahlergebnisses nicht anwesend sind, werden unverzüglich, jedoch spätestens 72 Stunden nach der Sitzung, durch die Sprecherinnen und Sprecher über das persönliche Wahlergebnis informiert.
  5. Die Annahme der Wahl, durch die Gewählten, muss spätestens zum Ablauf der 2. ordentlichen Sitzung erfolgen. Anderenfalls zählt die Wahl als nicht angenommen. Die Annahme der Wahl erfolgt durch
    1. entsprechende Mail an die Sitzungsleitung (sitzung@stura.htw-dresden.de), die Sprecherinnen und Sprecher (sp@stura.htw-dresden.de) oder den StuRa (stura@stura.htw-dresden.de) oder
    2. entsprechenden Redebeitrag zur Sitzung.
  6. Die durch diesen oder ähnliche Anträge gewählten Mitglieder können sich im Bezug auf den StuRa als
    1. Mitglied,
    2. beratendes Mitglied oder
    3. kooptiertes Mitglied
    bezeichnen.

Abstimmung

Behandlung

2. Sitzung StuRa 2016
Tagesordnungspunkt 1.1.1

Ergebnis

7 von 12 Stimmberechtige anwesend

PersonStimmzettelAbstimmungAnnahme
VornameNameabgegebene Stimmengültige StimmenJaNeinEnthaltungErgebnisDatum der RückmeldungErgebnis
Fabian
Kunde 7 7

7

0
0
gewählt
20.01.2016 angenommen
Paul
Riegel
7
7
6
0
1 gewählt
12.01.2016 angenommen
Martin Kalisch
7
7 6
0
1 gewählt
16.01.2016 angenommen
André Günther
7
7
7
0
0
gewählt
01.03.2016 angenommen
Miriam Dütthorn 7
7
6
0
1 gewählt
23.01.2016 angenommen
Christoph Scharnagl 7
7
7
0
0
gewählt
12.01.2016 angenommen
Berthold Weise 7
7
7 0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Svenja Bölter 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Dorothea Schreiber 7
7
7
0
0
gewählt
22.03.2016 angenommen
Wolfgang
Wohanka 7
7
7
0
0
gewählt
21.01.2016 angenommen
Chris
Weber 7
7
7
0
0
gewählt
15.01.2016 angenommen
Caroline Birkás-Paffrath 7 7
7
0
0
gewählt
xx.01.2016 angenommen/abgelehnt
Susann Birkás-Paffrath 7
7
7
0
0
gewählt
xx.01.2016 angenommen/abgelehnt
Long Dinh Duy 7
7
7
0
0
gewählt
22.03.2016 angenommen
Margarete Wolf 7
7
7 0
0
gewählt
22.03.2016 angenommen
Tobias Ehrlich 7
7
7
0
0
gewählt
12.01.2016 angenommen
Kai Michael Ternieden 7
7
7
0
0
gewählt
xx.01.2016 angenommen/abgelehnt
Benjamin Reim 7
7
7
0
0
gewählt
15.01.2016 angenommen
Charlotte Hahne 7
7
7
0
0
gewählt
15.01.2016 angenommen
Julia Krauspe 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Johanna Baatzsch 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Rosa M. Lange 7
7
7
0
0
gewählt
18.01.2016 angenommen
Martin Lippmann 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Jan Tomáš 7
7
7 0 0
gewählt
13.01.2016 abgelehnt
Sabine Loch 7
7
7 0
0
gewählt
18.01.2016 angenommen
Thomas-David Griedel 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Laura Wellendorf 7
7
7
0
0
gewählt
12.01.2016 angenommen
Steven Barth 7
7
7
0
0
gewählt
18.01.2016 angenommen
Franz Kostall 7
7
7
0
0
gewählt
12.01.2016 angenommen
Franziska Herbener 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Kerstin Köstler 7
7
7
0
0
gewählt
18.01.2016 angenommen
Marko Dostmann 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
John Croy 7
7
7 0
0
gewählt
26.04.2016 angenommen
Jenny Rat 7
7
7
0
0
gewählt
12.01.2016 angenommen
Annika Poblocki 7
7
7
0
0
gewählt
18.01.2016 angenommen
Michaela Zsapka 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Claudia Taegtmeyer 7
7
7
0
0
gewählt
19.01.2016 angenommen
Elisa
Löwe 7
7
7 0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Heinrich Braun 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
David Kroehn 7
7
7
0
0
gewählt
27.01.2016 angenommen
Kim Le 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Lisa Olbrig 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen
Linda Köhler 7
7
7
0
0
gewählt
01.03.2016 angenommen
Roberto Säuberlich 7
7
7
0
0
gewählt
xx.01.2016 angenommen/abgelehnt
Luisa Voigt 7
7
7
0
0
gewählt
17.01.2016 angenommen
Therese Hempel 7
7
7
0
0
gewählt
02.03.2016 angenommen
Martin Meißner 7
7
7
0
0
gewählt
16.01.2016 angenommen

Beschluss

siehe Antrag

Unterzeichnung und Ausfertigung

Datum der Ausfertigung
Sitzungsleitung (oder andere Funktion)
Name

Artikelaktionen

Versenden
Drucken
Navigation