Ergebnis Wahlen HTW Dresden 2021

 

Die amtliche Bekanntgabe erfolgt durch die Wahlleitung HTW Dresden durch Aushang, aber auch auf der Seite Wahlen im nicht öffentlichen Bereich der Website unserer HTW Dresden.

 

studentische Vertretung im Senat

PlatzierungNameStimmen
1 Tino Köhler 105
2 Susanne Kreitschmann 85
3 Christine Müller 63
4 Jann Schneider 61
5 Florian Fuhlroth 40
6 Hannes Günther 36
7 Julius Fäustel 29

Somit sind Tino KöhlerSusanne KreitschmannChristine Müller und Jann Schneider mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Senat 2021/2022.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden dann Florian Fuhlroth, Hannes Günther und Julius Fäustel als Ersatz folgen.

studentische Vertretungen in den einzelnen Fakultätsräten

studentische Vertretung im Fakultätsrat Bauingenieurwesen

PlatzierungNameStimmen
1 Jakob Sebastian Sieg 0
2 Randolf Hoppe 0

Somit sind Jakob Sebastian Sieg und Randolf Hoppe mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Bauingenieurwesen 2021/2022.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Elektrotechnik

PlatzierungNameStimmen
2 Hannes Günther 0
2 Josephine Rüdrich 0

Somit sind Hannes Günther und Josephine Rüdrich mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Elektrotechnik 2021/2022.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Informatik/Mathematik

PlatzierungNameStimmen
2 Ricardo Bochnia 0
2 Thuy Linh Jenny Phan 0
0 unbesetzt

Somit sind Ricardo Bochnia und Thuy Linh Jenny Phan mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Informatik/Mathematik 2021/2022.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Landbau/Umwelt/Chemie

PlatzierungNameStimmen
1 Sophie Sieren 38
2 Emilie Giersemehl 35
3 Jann Schneider 32
4 Luise Elisabeth Lindner 21
5 Tobias Friedrich Stabenow 13

Somit sind Sophie Sieren und Emilie Giersemehl mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Landbau/Umwelt/Chemie 2021/2022.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden Jann Schneider, Luise Elisabeth Lindner und Tobias Friedrich Stabenow als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Maschinenbau

PlatzierungNameStimmen
1 Mathilda Schmidt 33
2 Jürgen Philipp 29
3 Fabian Schmiedt 4

Somit sind Mathilda Schmidt und Jürgen Philipp mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Maschinenbau 2021/2022.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würde Fabian Schmiedt  als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Geoinformation

PlatzierungNameStimmen
1 Philipp Eley 33
2 Felix Anderweit 18

Somit ist Philipp Eley mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Geoinformation 2021/2022.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würde Felix Anderweit als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften

PlatzierungNameStimmen
2 Anna-Sophie Heinze 0
2 Rahel Tews 0

Somit sind Anna-Sophie Heinze und Rahel Tews mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften 2021/2022.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Design

PlatzierungNameStimmen
1 Nele Tümmler 0
Somit ist Nele Tümmler mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Design 2021/2022.

studentische Vertretung im Erweiterten Senat

PlatzierungNameStimmen
5 Toni Christoph 0
5 Zinar Azad Eibach 0
5 Luise Elisabeth Linder 0
5 Paul Simon Sossalla
0
5 Franz Uhlig 0

Somit sind Toni Christoph, Zinar Azad Eibach, Luise Elisabeth Linder, Paul Simon Sosalla und Franz Uhlig mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Erweiterten Senat.