Sie sind hier: Startseite / Studentische Vertretungen / Fakultätsräte / Studienkommissionen

studentische Vertretungen in den Studienkommissionen 2021

Vorstellung der studentischen Vertretungen in den Studienkommissionen (StuKo) 2020/2021

 

Gemeinsam für StudiengängeDie studentische Vertretung im den Studienkommissionen wirkt paritätisch für die Mitgliedergruppe der Studentinnen und Studenten mit. So werden bestmöglich die Belange von uns Studierenden im jeweiligen Studiengang vertreten.

 

Kontakt

stuko@stura.htw-dresden.de

 

Aufgaben

Zusammenarbeit

 

Mitglieder

Übersicht der einzelnen Studienkommissionen

StudienkommissionStudienkommission (jeweils für jeden einzelnen Studiengang)zuständiger Fakultätsratzuständiger Fachausschuss (mit Link)Mitglieder zur Vertretung der Studentinnen und StudentenStand

Infrastrukturmanagement

017

6

Infrastrukturmanagement Bachelor

Fakultätsrat Bauingenieurwesen Fachausschuss Bauingenieurwesen

Franz-Friedrich Viehmann

Iuliia Latysheva

Kevin König

2020-02-18

Bauingenieurwesen

011

0

Bauingenieurwesen Diplom (FH)

Benjamin Weise

Niels Kapplusch

Tore Lemke

Environmental Engineering

014

6

Environmental Engineering Master

Amit Abhale

Rahul Dubey

Saddam Ali Khokhar

Nachhaltiges Ertüchtigen und Bauen im Bestand

015
016

6

Nachhaltiges Ertüchtigen und Bauen im Bestand Master

Alexander Peter

Cornelius Tauscher

Marten Feindura

Elektrotechnik

121

6

Elektrotechnik und Informationstechnik Bachelor

Fakultätsrat Elektrotechnik Fachausschuss Elektrotechnik

Hannes Peter

Lars Adam

Leonard Seils

Martin Leuschke

Sophie Marx

Tino Köhler

2020-01-01

 

 

 

 

 

0

Elektrotechnik und Informationstechnik Diplom (FH)

124 6

Electrical Engineering / Elektrotechnik Bachelor

122 6

Automatisierungstechnik Bachelor

0

Automatisierungstechnik Diplom (FH)

123 6

Nachrichtentechnik/Multimediatechnik Bachelor

0

Nachrichtentechnik/Multimediatechnik Diplom (FH)

129 6

Mechatroniksysteme/Fahrzeugmechatronik Bachelor

0

Mechatroniksysteme/Fahrzeugmechatronik Diplom (FH)

021 6

Elektrotechnik/Elektronik Bachelor

0

Elektrotechnik/Elektronik Diplom (FH)

022 6 Computertechnik/Automatisierungstechnik Bachelor
0 Computertechnik/Automatisierungstechnik Diplom (FH)
023 6 Informationstechnik/Kommunikationstechnik Bachelor
0 Informationstechnik/Kommunikationstechnik Diplom (FH)
025 6 Mechatronik Bachelor
029 0 Mechatronik/Fahrzeugmechatronik Diplom (FH)
020

Elektrotechnik/Kommunikationstechnik (Fernstudium) Diplom (FH)

023

Kommunikationstechnik (Fernstudium) Diplom (FH)

(Ingenieurpädagogik)

024 7

Elektrotechnik Master (4 Semester)

026 7

Elektrotechnik / Eletrical Engineering Master (3 Semester)

028 7

Elektrotechnik / Eletrical Engineering Master (2 Semester)

Gartenbau

033

6

Gartenbau Bachelor

Fakultätsrat
Landbau/Umwelt/Chemie
Fachausschuss Landbau/Umwelt/Chemie

Albrecht Karpe

Anne Frenzel

Johann Boxberger

Selina Meyer

Toni Christoph

2020-12
Umweltmonitoring 035 6 Umweltmonitoring / Umweltanalyse Bachelor

Laura-Marie von Elm

Ruwen Kapfhammer

Tonia Schenk

2020-12
037 6 Umweltmonitoring Bachelor

Agrarwirtschaft

032

6

Agrarwirtschaft Bachelor

Andre Bauch

Katharina Sandering

Florian Krauße

Phillipp Borrmann

Tina Hake

2020-12

 

036

7

Produktionsmanagement in Agrarwirtschaft und Gartenbau

132

7

Produktionsmanagement Agrarwirtschaft Master

Chemieingenieurwesen

039

6

Chemieingenieurwesen Bachelor

Florian Paßler

Karl Anger

Luise Lindner

2020-12

 

7

Chemieingenieurwesen Master

Landschaftsentwicklung

 

034

6

Landschafts- und Freiraumentwicklung Bachelor

Johannes Möser

Friedemann Gaube

2020-12

038 7 Landschaftsentwicklung Master

Produktionsgartenbau

036

7

Produktionsmanagement in Agrarwirtschaft und Gartenbau

Linda Beder

Orsolya Janoch

2020-12

130
131

7

Produktionsgartenbau Master

Informatik

 

041

6

Informatik Bachelor

Fakultätsrat Informatik/Mathematik Fachausschuss Informatik/Mathematik

Denis Keiling

Emilio Salimo

Malte Peleikis

Theresa Schüttig

2020-01-01

 

0

Informatik Diplom (FH)

Wirtschaftsinformatik

 

042

6

Wirtschaftsinformatik Bachelor

David Gailmann

Sebastian Prechtl

unbesetzt

2019-12

 

0

Wirtschaftsinformatik Diplom (FH)

Medieninformatik

 

043

6

Medieninformatik Bachelor

Anne Wengler

Julia Mirtschink

Phillip Vogel

2020-01-01

 

0

Medieninformatik Diplom (FH)

Verwaltungsinformatik

048

6

Verwaltungsinformatik Bachelor

David Gailmann

Jochen Schier

Yewgenij Baburkin

2020-01-01

Angewandte Informatik (Master)

046
047

7

Angewandte Informatik Master

Fabian Rößler

Jochen Schier

unbesetzt

2019-12

 

044
045

7

Angewandte Informationstechnologien Master

Maschinenbau

051

0

Allgemeiner Maschinenbau Diplom (FH)

Fakultätsrat Maschinenbau

 

Fachausschuss Maschinenbau

Benjamin Wolf

Fabian Schmiedt

Fred Linge

Jörg Richter

(Sophie Worofka)

2020-01-01

 

 

 

052

0

Fahrzeugtechnik Diplom (FH)

053

0

Produktionstechnik Diplom (FH)

055

0

Gebäudesystemtechnik Diplom (FH)

Geomatik - Vermessungswesen Kartographie, Geoinformatik

060

6

Geomatik - Vermessungswesen Kartographie, Geoinformatik Bachelor

Fakultätsrat Geoinformation Fachausschuss Geoinformation

Elisa Kallisch

Lukas Garte

Noah Wolf

Rabea Susanne Heidenreich

2020-02-14

064
065

6

Vermessung / Geoinformatik Bachelor

061

6

Geoinformation und Vermessungswesen Bachelor

062

6

Geoinformation und Kartographie Bachelor

Vermessungswesen Fernstudium

061

 

Vermessungswesen (Fernstudium) Diplom (FH)

Luis Schwarzenberger

2020-02-14

Geomatik / Management (Master)

066

7

Geomatik / Management Master (3 Semester)

Elisa Bender

Marcus Schröder

Philipp Opitz

2020-02-14

 

067

7

Geomatik / Management Master (4 Semester)

063

 

Geoinformation und Management (3 oder 4 Semester)

Betriebswirtschaft Bachelor

071

6

Betriebswirtschaft Bachelor

Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften Fachausschuss Wirtschaftswissenschaften

Hendrik Zobel

Julia Krebs

2020-09-01

International Business Bachelor

074

6

International Business Bachelor

Anne Rübe

Liselotte Ruthe

Gotje Rubarth

Mathilde Stenzel

2020-09-01

Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor

072

6

Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor

Lavinia Kaufmann

Niklas Dicks

2020-09-01

Wirtschaftswissenschaften Master

074

7

International Business Master

Bastian Bussmann

Holger Grumbt

Jessica Weber

Louise Seeliger

Robert Pötzsch

2020-09-01

 

 

 

075

7

Management mittelständischer Unternehmen Master

072

7

Wirtschaftsingenieurwesen Master

Design

083

6

Design: Produkt und Kommunikation Bachelor

Fakultätsrat Design Fachausschuss Design

Jan Wilzok

Larin Jägersberg

Lukas Bähr

2020-01-01

 

081 7

Produktgestaltung Master

Artikelaktionen

Versenden
Drucken