Benutzerspezifische Werkzeuge

Sektionen

Sie sind hier: Startseite / Studentinnenrat / Referate / Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation / Sitzungen / 2020 / 15. Sitzung Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation 2020

15. Sitzung Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation 2020

15. Sitzung Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation 2020
Wann 10.09.2020
von 13:10 bis 15:20
Wo Discord #room1
Name
Termin übernehmen vCal
iCal

 

https://pentapad.c3d2.de/p/15.sitzung.verwaltung.2020

Protokollerstellung 

Lotte

Redeleitung

Lotte

Anwesenheit

Lotte

James ab 13:20

Paul ab 13:50

 

Tagesordnung

TOP

Gegenstand (Antrag)

von

Ergebnis (Abstimmung)

0.

Formalia

  1. Begrüßung zur Sitzung
  2. Bestellung der Redeleitung und Protokollerstellung
  3. Verabschiedung der Tagesordnung
  4. Verabschiedung der Protokolle
    1. Protokoll -1. Sitzung Referat XYZ 2020

Sitzungsleitung
(Referatsleitung)

 

1.

Beschluss HDMI Kabel Leitung beschlossen

2.

Beschluss Kautionshöhe Schließfächer Stelle oder Person vertagt

ITOP

Gegenstand (Information)

von

Ergebnis (Meinungsbild)

I.

Berichtigung Aushang Schlüsselkasten

Perosnal

 

II.. Telefonnr.

Stelle oder Person

III. Raumnutzungskonzept

 

IV. Geld Probleme

 

V. Kalenderbestellungen

 

VI. letzte Zugangskarte

 

VII. Räume "vermieten"

 

VIII. Postbuch
IX. Stand Schlüsselkasten
X. Küchenbestand
XI. A101 und A104 tauschen
Y.

Stand der zu erledigenden Dinge

Referatsleitung
Z. nächste Sitzung Sitzungsleitung

 

Sitzungsbeginn (geplant: 12.00) -> verschoben auf 13.00

Sitzungsbeginn: 13:07

Sitzungsende: 15:20

 

0. Formalia

0.1 Begrüßung und Eröffnung der Sitzung um hh:mm Uhr

0.2 Bestellung der Redeleitung und Protokollerstellung

0.3 Verabschiedung der Tagesordnung

 

TOP1 Beschluss HDMI Kabel

Antragstext: Der StuRa möge 3 HDMI Kabel (2x 0,5m, 1x 1,5m) bis zu 15€ anzuschaffen.

Begründung: Hanni und Lotte ist beim Dreh für die ESE aufgefallen, dass es nicht genug HDMI Kabel gibt. Zusätzlich ist während des Drehs eins kaputt gegangen.

Antragsdatum: 03.09.2020

Beschlussdatum:  10.09.2020

Kostenposition im Haushaltsplan: Ersatz- und Neuanschaffungen

1x https://www.amazon.de/conecto-Cable-Ethernet-Gold-Plated-Connectors-Black/dp/B004HGJB8A/ref=sr_1_3?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&crid=2FOJGH1Z7U0TA&dchild=1&keywords=hdmi+kabel&qid=1599140590&s=instant-video&sprefix=hdmi+%2Cprime-instant-video%2C411&sr=1-3 2,99€

2x https://www.amazon.de/conecto-Cable-Ethernet-Gold-Plated-Connectors-Black/dp/B01JM5GBRO/ref=sr_1_3?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&crid=2FOJGH1Z7U0TA&dchild=1&keywords=hdmi%2Bkabel&qid=1599140590&s=instant-video&sprefix=hdmi%2B%2Cprime-instant-video%2C411&sr=1-3&th=1 3,99€

beschlossen durch die Referatsleitung

 

TOP2 Beschluss Kaution Schließfächer 

Der StuRa möge beschließen, dass die Höhe der Kaution für die Schließfächer XXX€ beträgt.

Lotte: noch keine Antwort von Johann bekommen, auf meine letzte email. Ich schreibe nochmal eine Mail

-> vertagt zur nächsten Sitzung

 

Paul: im zweifels falle 20€

 

 

Sitzungspause, bis der Rest anwesend ist. 13:10 bis 13:47

 

ITOP Berichtigung Aushang Schlüsselkasten

Referat Personal

Kann es sein, dass der Aushang "Welcher Schlüssel hängt wo im Schlüsselkasten und schließt für was?" nicht ganz richtig ist?

Im Übrigen stellte sich die Frage wo die Seite (auf der Website) abgelegt ist, also wo die Berichtigung vorzunehmen wäre.

SvA hat den Anfang der KW 34 berichtigt. Danke!

Passt?

Welche Seite war das?

 

Lotte: Sva meinet sie hätte mit dir @paul das geklärt

Paul: worüber sva und ich geredet haben waren telefonanschlüsse.

 

ITOP Telefonnr.

Was ist da der Stand?

Lotte: A101 und A104 muss in der Tabelle noch getauscht werden. und ich frag mal sva ob sie mir die letzten E-Mails deisbezüglich weiter leiten kann. Oder was da der letzte Stand war/ist. 

https://www.stura.htw-dresden.de/stura/ref/verwaltung/raeume/raumkonzept-2020/telefonanschluesse

 

ITOP Raumnutzungskonzept

https://www.stura.htw-dresden.de/stura/ref/verwaltung/raeume/raumkonzept-2020/tatsaechliches-raumkonzept-2020

Lotte: Also die Ordnung ist fast fertig. Ich hab das in den SprecherInnen mal zum drüber lesen gegeben, mir ist aufgefallen, dass die Küche noch genau beschrieben werden sollte. Die Excel Tabelle ist relativ fertig. Wenn wir hier auch Raumnr., und Schlüsselnr, einfügen, dann haben eine Übersicht für alles. Sollten wir uns überlegen. Ich würde dem Ausschuss Ordentliches und dem DezTechnik die Ordnung senden und fragen was jetzt ansteht. 

Paul: egal was man da schreibt, dass wird dafür genutzt als vorlage für andere Themen die nicht passen.

Lotte: ich würde vorschlage zu warten bis zum Rekoratsgespräch am 18.09. was da raus kommt.

Paul: https://www.stura.htw-dresden.de/stura/ref/verwaltung/vereinbarung-htw-dresden Das sollte eine Vereinbarung zwischen Hochschule (Hochschulverwaltung) und StuRa werden. Ich glaube eine Raumnutzungsordnung ist nicht ziel führend. 

Paul: https://www.stura.htw-dresden.de/welcome_wer

 

ITOP Geld Probleme

(aus Email): das Referat Verwaltung insgesamt 160,00 Euro für Domains beschlossen hat und im Haushaltsplan nur 50,00 Euro vorgesehen waren. Auch wenn die Beschlusssumme insgesamt nicht ausgeschöpft wurde, reichen die geplanten Ausgaben im Haushaltsplan nicht aus. Deshalb die Frage, woher nehmen? 

Paul: lass bis nächstes Jahr warten und dann im Haushaltsplan Domains höher anlegen zu lassen

Lotte: warum nicht einfach die alten fsr seiten löschen

Paul: lass mal ein jahr noch warten, falls jmd noch an daten muss

Paul: die domains FSR Wiwi und FSR Maschbau, sind eigentlich kosten zwecks umstruckzurierung.

Lotte: dann wäre das Problem ja geklärt. Also Ref Finanzen fragen, ob das nicht die falsche Kostenstelle ist. Da das Webhosting der alten FSRäre, kosten sind die erst durch die Umstruckturierung entstandten ist. 

https://www.stura.htw-dresden.de/stura/plenum/sitzungen/2020/1w/webhosting-domains-fsr-2020/@@history?one=3&two=2

 

ITOP Kalenderbestellungen

Lotte: Geht es da nur um die Angestellten oder um alle im StuRa? In der Excel Tabelle steht nichts von Faltkalender, Axel würde aber einen haben. Ich schreib ihn einfach mal. Wie genau läuft das ab?

Paul: ich hab keine Ahnung

James: wir bestellen über die Hochschule papier und so. in dem zusammenhang werden auch Kalender bestellt. 

Paul: zwecks gleiche Einrichtung, würde ich einefach für jeden Raum einen bestellen. 

Lotte: versuchen wir es einfach mal. 

 

ITOP letzte Zugangskarte

Lotte: Herr Hanke hat eine E-Mail geschrieben, dass die letzte Karte bereit liegt. Handelt es sich um die Karte, welche kaputt war? Wurde die schon abgeholt? dann hole ich die Monatg hab. 

 

ITOP Räume "vermieten"

1. "Schönen guten morgen

Der Janek  von Invite hier. Ich wollte wegen des Events(Dust) fragen ob am 17/18 Oktober Räume dafür frei wären?

mfg. Janek Kukura"

Lotte: Die E-Mail ist rein gekommen, ist das das was Arti mal vorgeschlagen hatte? Ich finde die email bisschen weird.... Also das ist was Arti erzählt hat, ich würde nochmal nach den Eckdaten fragen. 

Paul: am besten bereich gaming in cc setzten

 

2. "Ich möchte gern für den 21.09.2020 von 09.45 bis 13.00 Uhr den großen Besprechungsraum anfragen. Es handelt sich um ca. 10 Teilnehmer."

Lotte: Ich sehe da kein Problem, der Raum (105/6) ist nichts eingetragen. Man müsste eine Einweisung, was Abstand &co geht.  Frau Sarah Ressel, würde gerne bis zum 14. bescheid wissen.

Paul: passt, ehemaliges Mitglied

 

ITOP Postbuch

Lotte: Ich bin etwas lost was das Postbuch angeht. Weißt jmd was der Stand ist? Also geht es darum, ob es online abgelegt wird, oder was? 

James: aktuell wir haben ein digitales postbuch, was axel bzw ich den posteingang ein. die frage ist, führt astrid ein analoges postbuch?  astrid, meinte es gibt ein digitales postbuch, was eine excel tabelle die sie führt. Wollen wir ein ein digitales postbuch wo beide angestellten bearbeitbar sind... wegen den Härtefall anträgen, finde ich ich es sehr schwierig, das intern die namen zu veröffentlichen. ist mir unangenehm. Aktuell, das es im Plone liegt finde ich trotzdem praktisch.

Paul: james und ich hatten echt das Problem, dass keiner außer Frau Roßberg weiß wo das eigentliche Postbuch ist. 

James: ich habe die Aussage bekommen, dass es kein analoges Postbuch gibt. Es gibt nur noch die excel tabelle. Wenn wir das im Plone lassen, dann würde ich mit Phillip quatschen ob man das anonymisieren könnte. Oder wie Paul, einfach in die owncloud.

Lotte: dann lege ich fest, dass das Postbuch in die Owncloud kommt?

Paul: wo willst du das ablegen?

James: verwaltung

Paul: dann können aber nur die verwaltung leute die sehen

James: ja scheiße

Paul: dann lass doch doch das buch im Plone führen, wie es bisher lief. 

James: wir haben die letzten jahre, dass immer im Sommer im Plone gemacht

-> Paul klärt, Personal schreibt Anweisungen fürs Postbuch

 

ITOP Stand Schlüsselkasten

Anscheinend ist das Thema noch nicht vorbei (E-Mail von Jenny). Ich hoffe, dass das mit dem Kauf auf Rechnung funktioniert. Wenn nicht, schlage ich vor, sollten wir das Leihgerät wieder ins Gedächtnis rufen.

 

ITOP Küchenbestand

Tino: Es würde mich freuen wenn wir einige Küchenutensilien anschaffen, damit man die Küche bzw vielmehr den Herd auch sinnvoll benutzen kann. Genauer eine große und eine mittelgroße Pfanne die nicht komplett kaputt ist. Darüber hinaus wären vielleicht noch 5 zusätzliche tiefe Teller echt knorke. In diesem Zusammenhang können wir auch gern mal ausmisten und schauen was man da hat, was weg kann und was ersetzt(angeschafft werden muss :)

Lotte: Ich hatte mal mit Coco und Paul darüber gequatscht und coco meinte wir haben genug sachen. Aber wenn die Prüfungen vorbei sind, nehme ich mir gerne das Thema an und gucke was wirklich fehlt. Aber vor dem 25.09. wird das nix.

 

ITOP A101 und A104 tauschen

Lotte: Das Problem ist die Schrankwand. Ich würde gerne wenigstens Teile davon bewegen. Sie sind allerdings durch den Unterbau miteinander verbunden. Ideen wie das abmontiert werden soll, immer gerne. 

Paul: Dezernat Technik fragen. Oder StuRa mail verteile und fragen. Die Fußleiste hatte damals das dezernat technik gefragt. Herr Wolf zb. 

 

 

zu ereledigen:

  • Getränkeautomat
  • Küche ausmisten
  • A101 umräumen, die Schrankwand.
  • sva fragen nach telefonnr.
  • die Geschäftsführung fragen was jetzt mit der Ordnung passieren soll. Paul/James sind dagegen. 
  • Finanzen und Haushalt schreiben, wegen Kostenposition
  • Kalender
  • hanke, restel schreiben
  • admin@: Zuweisung Netzwerkdosen (vlan) anpassen

 

nächste Sitzung:

  1. TOP2 Beschluss Kaution Schließfächer 
  2. ITOP Telefonnr.

 

Artikelaktionen

Versenden
Drucken
Navigation