Ergebnis Wahlen HTW Dresden 2020

 

Die amtliche Bekanntgabe erfolgt durch die Wahlleitung HTW Dresden durch Aushang, aber auch auf der Seite Wahlen im nicht öffentlichen Bereich der Website unserer HTW Dresden.

 

studentische Vertretung im Senat

PlatzierungNameStimmen
1 Tino Köhler 220
2 Susanne Kreitschmann 105
3 Jens Fritze 82
4 Maria Stier 74
5 Mathilda Schmidt 73
6 Tillmann Salwender 59
7 Julius Fäustel 38
8 Michael Bommhardt‑Richter 31
9 Konrad Strützel 15
10 Ricardo Bochnia 14
11 Daniel Munene 4

Somit sind Tino Köhler, Susanne Kreitschmann, Jens Fritze und Maria Stier mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Senat.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden dann Mathilda Schmidt, Tillmann Salwender, Julius Fäustel, Michael Bommhardt-Richter, Konrad Strützel, Ricardo Bochnia und Daniel Munene als Ersatz folgen.

studentische Vertretungen der Fakultätsräten

studentische Vertretung im Fakultätsrat Bauingenieurwesen

PlatzierungNameStimmen
1 Sebastian Jakob Sieg 20
2 Randolf Hoppe 20
3 Laura Dworschak 16
4 Jan Bier 15
5 Florentine Pöschl 13

Somit sind Sebastian Jakob Sieg und Randolf Hoppe mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Bauingenieurwesen 2020/2021.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden Laura Dworschak,  Jan Bier und Florentine Pöschl als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Elektrotechnik

PlatzierungNameStimmen
2 Hannes Günther 0
2 Josephine Rüdrich 0

Somit sind Hannes Günther und Josephine Rüdrich mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Elektrotechnik.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Informatik/Mathematik

PlatzierungNameStimmen
1 Thuy Linh Jenny Phan 0
0 unbesetzt
0 unbesetzt

Somit ist Thuy Linh Jenny Phan mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Informatik/Mathematik.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Landbau/Umwelt/Chemie

PlatzierungNameStimmen
1 Sophie Sieren 81
2 Jann Schneider 46
3 Emilie Giersemehl 32
4 Axel Gottlöber 19
5 Maria Stier 11

Somit sind Sophie Sieren und Jann Schneider mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Landbau/Umwelt/Chemie 2020/2021.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden Emilie Giersemehl, Axel Gottlöber und Maria Stier als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Maschinenbau

PlatzierungNameStimmen
1 Paula Haenelt 46
2 Jürgen Philipp 25
3 Tillmann Salwender 19
4 Mathilda Schmidt 12
5 Benjamin Wolf 7
6 Friedrich Schatz 4
6 Jan Wiesenberg 4

Somit sind Paula Haenelt und Jürgen Philipp mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Maschinenbau 2020/2021.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würden Tillmann Salwender, Mathilda Schmidt, Benjamin Wolf, Friedrich Schatz und Jan Wiesenberg als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Geoinformation

PlatzierungNameStimmen
0 unbesetzt
Somit gibt es keine studentische Vertretung im Fakultätsrat Geoinformation 2020/2021.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften

PlatzierungNameStimmen
1 Anna-Sophie Heinze 109
2 Rahel Tews 35
3 Marlene Fell 23

Somit sind Anna-Sophie Heinze und Rahel Tews mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Wirtschaftswissenschaften 2020/2021.

Bei Nichtannahme der Wahl oder Rücktritt würde Marlene Fell als Ersatz folgen.

studentische Vertretung im Fakultätsrat Design

PlatzierungNameStimmen
1 Hannah Charlotte Krause 0
Somit ist Hannah Charlotte Krause mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Fakultätsrat Design.

studentische Vertretung im Erweiterten Senat

PlatzierungNameStimmen
4 Toni Christoph 0
4 Isabella Frank 0
4 Jann Schneider 0
4 Philipp Schwuchow 0
5 unbesetzt

Somit sind Toni Christoph, Isabella Frank, Jann Schneider und Philipp Schwuchow mit Annahme der Wahl die studentische Vertretung im Erweiterten Senat.