Sie sind hier: Startseite / Weitere studentische Gremien / Wahlen / Wahlen 2016/2017 / Aushänge / Bekanntgabe der Wahlergebnisse der Fachschftsräte 2016/2017

Bekanntgabe der Wahlergebnisse der Fachschftsräte 2016/2017

Bekanntgabe der Wahlergebnisse für die Fachschaftsräte der Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden 2016/2017

 

Für diese Wahl gilt die Wahlordnung der Studentinnen- und Studentenschaft. Die Wahlordnung liegt mindestens beim Studentinnen- und Studentenrat im Raum Z 123 aus. Stelle des Wahlausschusses und des Wahlleiters ist der Studentinnen- und Studentenrat. Die Wahlvorstände und der Wahlausschuss zählten gemäß § 15, unter Mitwirkung von Wahlhelfern und der Wahlhelferinnen, am 08. Dezember 2016 die abgegebenen Stimmen aus. Der Wahlleiter stellte nach der Auszählung das Wahlergebnis gemäß § 16 fest.

Die Wahlergebnisse werden mindestens durch Aushang im Schaukasten des Studentinnen- und Studentenrat (vor dem Raum Z 127) bekannt gegeben.
Weitere Informationen zu den Wahlen der Studentinnen- und Studentenschaft sind beim Studentinnen- und Studentenrat (www.stura.htw-dresden.de) zu finden.
Fragen sind an den Wahlausschuss der Studentinnen- und Studentenschaft (wahl@stura.htw-dresden.de) zu richten.Die Bekanntgabe der Wahlergebnisse erfolgte am 08.12.2016 durch Aushang.

 

Fachschaftsrat Bauingenieurwesen/Architektur

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Kuo
Kai-jye 49
2
Thomas
Anja
17
3
Halm
Jakob Antonius 12
4
Alhelm Anne-Katrin 10
5
Gottlebe
Rico
10
6
Neumann
Ralf
9
7
Rödiger Alexander
4

 

Fachschaftsrat Elektrotechnik

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Hartebrodt Peter 51
2
Wilke
Christin 49
3
Scherzer
Stephan 38
4
Scharfenberg Karsten 36
5
Adam
Lars
24
6
Appel
Lena Florentine 21
7
Dietrich Dirk
20
8 Peter Hannes 19
8 Zachmann Sarah 19
10 Leuschke Martin 13

 

Fachschaftsrat Geoinformation

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Schröder Marcus 18
2
Scheibe
Alexander 10
3
Reinecke
Willi 10
4
Rösler Alice 8
5
Zehrfeld
Conrad
8
6
Jakobi
Benedikt 6
7
Frenzel Michael
5
8 Krahl Sebastian 4
8 Mauersberger Hannes 4
10 Hoffiller Marco 0

 

Fachschaftsrat Gestaltung

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
George Konstantin 15
2
Zeuner Julian 14
3
Vu
Chun Kit
13
3
Hecker Charline-Theres 13
5
Barut
Andreas
12
6
Stabenow Ludwig 10
6
Sobotta Viktoria
10
6 Palm Victoria 10
9
Jaszpataki Anna
8
9 Röder Anna 8
9
Ahner Carl 8
12
Baganz Carolin 5
12
Lindner Florian 5
12
Jänchen Georg 5
15
Uhl Jan-Moritz 4
16
Sittner Felix 3
17
Thieler Clemens 2
18
Witschel Tom 1

 

Fachschaftsrat Informatik/Mathematik

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Olszowa Christian 53
2
Patolla Paul 48
3
Krauß
Anna-Magdalena 42
3
Schier Jochen 42
5
Augustin
Johannes
34
6
Prechtl Sebastian 33
7
Krüger Christine
32
8 Kestel Robert 31
9
Müller Christine 22
10 Strube Falk-Jonatan 20
11
Lorenz Daniel 18
11
Leuschner Sebastian 18
13
Woldach Eick 13
14
Matthäi Isabel 12
15
Grunert Kay 11
16
Gärtner Sven 11
17
Rankl Stephan 6

 

Fachschaftsrat Landbau/Umwelt/Chemie

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Streude Grit 111
2
Laux Lorenz 82
3
Schumacher
Paul 43
4
Kaiser Stephanie 42
5
Pruszak Philipp
39
6
Gulich Tina 37
7
Stange Johann
36
8 Reiter Denis 34
9
Weise Albrecht 29
9 Natke Jakob 29
11
Meißner Benjamin 28
12
Preibisch Eva 24
13
Hanske Toni 18
13
Pfeiffer Laura-Jane 18
13
Pause Viktor 18
16
Naumann Manja 14
17
Lenard Natalie 8
18
Christoph Patrick 6
19
Hamann Sylvia 3
20
Marr Franziska 2

 

Fachschaftsrat Maschinenbau

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Fritze Jens 74
2
Rosenberger Julia 70
3
Fischer
Maximilian
61
4
Deutscher Elsa Marlen
44
5
Klemt Lukas
44
6
Koch Florian 42
7
Stühler Marco
31
8 Wurster Larissa 21
9
Bieler Alexander 14
10 Mühlwitz Jakob 13

 

Fachschaftsrat Wirtschaftswissenschaften

 

Es ergibt sich die folgende Reihenfolge nach Mehrheitswahl (Personenwahl) der gewählten und zum Ersatz nachrückenden Vertreterinnen und Vertreter.

PlatzName
Vorname
Stimmen
1
Krämer Andreas 89
2
Rippel Carolin 63
3
Wellendorf
Laura 60
4
Lehmann Veit 59
5
Löwe Sebastian
52
6
Kribitzneck Jasmin 46
7
Rudolph Caroline
44
8 Tenberge Nora 36
9
Freyer Daniel 35
9 Capek Matthias 28
11
Neuberger Hannah 23
12
Weber Jessica 21
13
Fuhlroth Florian 4

 

Die Bekanntgabe wurde am 08. Dezember 2016 in Dresden erlassen.

Lars Siegler
Wahlleiter

Artikelaktionen

Versenden
Drucken