Bereich Webservices

Vorstellung des Bereiches Webservices

www simple logo

 

Kontakt

webservices@stura.htw-dresden.de (Allgemeines aka front end)

webadmin@stura.htw-dresden.de (Administratives aka back end)

zur Kommunikation von Inhalten für und zum Web gemeinsam mit dem Referat Öffentlichkeitsarbeit und dem Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation

web@stura.htw-dresden.de (Kommunikation aka contact mit der Website)

zu Software gemeinsam mit dem Bereich Administration Rechentechnik

Für jede Instanz (für den Dienst) gibt es eine eigene Mail-Adresse.

 

Aufgaben

  • Bereitstellung und Betreuung der Dienste für Web (aka Webservices) durch den StuRa

 

    Dienste

    DienstInstanz (Software)im Einsatzbetreuende Mitglieder
    Mail-AdresseMail-Adresse
    Website website@stura.htw-dresden.de Plone plone@stura.htw-dresden.de Referat Öffentlichkeitsarbeit Georg Polte
    Mail-Verteiler lists@stura.htw-dresden.de Mailman mailman@stura.htw-dresden.de Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation keine bestimmten Mitglieder, daher zwangsläufig der gesamte Bereich
    Aufgabenverwaltung aus@stura.htw-dresden.de Redmine redmine@stura.htw-dresden.de Bereich Koordination Johann Boxberger
    Georg Polte
    Wiki wiki@stura.htw-dresden.de MediaWiki mediawiki@stura.htw-dresden.de Bereich Dokumentation keine bestimmten Mitglieder, daher zwangsläufig der gesamte Bereich
    Dateiverwaltung files@stura.htw-dresden.de ownCloud owncloud@stura.htw-dresden.de Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation Michél Neubert
    Umfragen surveys@stura.htw-dresden.de LimeSurvey limesurvey@stura.htw-dresden.de Bereich Befragungen Arturas Miller
    für den Bereich Administration Rechentechnik
    Webchat Bereich social networking services Frank Hebold

    Paul Riegel
    Mail-Adressen postfix@stura.htw-dresden.de Postfix mail@stura.htw-dresden.de Referat studentische Selbstverwaltung & Organisation Georg Polte
    Johann Park
    Maximilian Tränkler
    Paul Riegel

     

    organizing resources - EFFZusammenwirken

     

    aktuell

       

      world (of) plone (every) dayProjekte

      • Konzeption und Einführung zu neuen Diensten fürs Web
        • Webmail (mit Mail-Konten)
        • Aufgabenverwaltung
        • kol­la­bo­ra­tives Erstellen von Mitschriften
        • Instant Messaging
          • Instant Messaging via WUI
        • Streaming
        • Konferenzschaltungen (Audio/Video)
          • Voice over IP
          • Video over IP
        • Präsentationen
        • TLS
          • Zertifikate für das Angebot zur Nutzung von Verschlüsslung (beispielsweise https (statt http))
        • Konsolidieren und "Merge" von bestehenden Diensten fürs Web

         

          Wiki

           

          Mitglieder

          Bereichsleitung

          Paul Patolla

          stellvertretende Bereichsleitung

          unbesetzt, daher vertreten durch die Referatsleitung

          weitere

          Artikelaktionen

          Versenden
          Drucken
          abgelegt unter: